21 августа 2018 г. епископ Силуан поздравил директора АО “Транспневматика” Владимира Батенкова с днем рождения

21 августа 2018 г. епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил благодарственный молебен в честь дня рождения генерального директора акционерного общества “Транспневматика” Владимира Батенкова, которому в этот день исполнилось 75 лет. Богослужение было совершено в храме в честь Казанской иконы Божией Матери города Первомайска.

Архипастырю сослужили благочинный Ташинского округа и настоятель храма протоиерей Алексий Мельников, игумен Михаил (Ермаков), протоиерей Вячеслав Петров, иерей Димитрий Трандыков.

В храме молились генеральный директор АО “Транспневматика” Владимир Батенков, руководство и сотрудники предприятия и жители города.

Перед началом молебна преосвященный владыка обратился со словом к присутствующим. Он отметил добрые дела Владимира Батенкова и призвал всех к усердной молитве о его благополучии.

После окончания богослужения владыка Силуан по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла наградил Владимира Александровича памятной медалью в честь 100-летия восстановления патриаршества в Русской Церкви и поблагодарил его за благотворительные труды.


Владимир Александрович Батенков родился 21 августа 1943 года в городе Первомайске. На Первомайском заводе машин и приборов для железнодорожного транспорта (АО “Транспневматика”) начал работать в 1960 году слесарем по ремонту оборудования. С тех пор вся его трудовая деятельность связана с этим предприятием.

После окончания в 1968 году Пензенского политехнического института в его послужном списке должности – инженер-конструктор, заместитель главного конструктора, заместитель главного инженера, главный инженер. С 1987 года – руководитель предприятия.

Имеет государственные награды:

  • заслуженный машиностроитель РФ;
  • медаль ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени;
  • медаль “Ветеран труда”;
  • “100 лет Транссибирской магистрали”;
  • “За вклад в наследие народов России”;
  • “Честь и польза” за исключительный вклад в реализацию социальных программ региона и всестороннюю поддержку общественных инициатив, направленных на создание комфортных условий труда и улучшение благосостояния его жителей;
  • “Лавры Славы” за профессиональные достижения в современном мире и личный вклад в укрепление национальной экономики;
  • “Лучший руководитель России”, награжден дипломом, подтверждающим присвоение звания, и высшим знаком отличия лауреата – орденом “Лучший руководитель России”;
  • “Почетный гражданин Нижегородской области” за выдающиеся личные заслуги в общественно значимой для всей области деятельности;
  • «Благотворитель земли Нижегородской» за многолетнюю благотворительную деятельность на территории Нижегородской области и большой благотворительный вклад в развитие и поддержание функционирования государственных и муниципальных объектов социально-культурного значения на территории Нижегородской области.
  • Орден Нижегородской области “За гражданскую доблесть и честь 3 степени”

Область производственных интересов: локомотиво- и вагоностроение, психология управления. Является автором ряда изобретений по тормозному оборудованию для железнодорожного транспорта, метрополитена и городского транспорта. Победитель регионального и российского конкурсов “Менеджер года – 2003”.

Под его руководством осуществлена обширная программа по повышению экономической устойчивости АО “Транспневматика”, которая позволила подготовить предприятие к работе в рыночных условиях, самостоятельно противостоять кризисным явлениям и преодолеть трудности экономических реформ.

В.А. Батенков постоянный участник благотворительных акций: восстановление усадьбы основателя завода А.Н.Карамзина, оказание материальной помощи детскому дому, дошкольным и школьным учреждениям, краеведческому музею и другим бюджетным организациям Первомайского района, помощь в строительстве и восстановлении храмов”. За организацию активного участия предприятия в строительстве Храма иконы Казанской Божией Матери в г. Первомайске награжден орденом “Святого князя Даниила Московского” III степени.

Также Владимир Александрович принимает непосредственное и активное участие в возведении второго храма в городе Первомайске – в честь равноапостольного князя Владимира, закладку которого епископ Силуан совершил 20 мая 2018 г.


« »