Дни памяти святых в сентябре

В сентябре 2018 года Русская Православная Церковь отмечает память святых, имеющих отношение к канонической территории Лысковской и Лукояновской епархии.

9 сентября Русская Православная церковь молитвенно вспоминает священномучеников Стефана Немкова и Михаила Воскресенского, принявших мученическую смерть вместе со своими прихожанами в 1918 году во время подавления большевиками так называемого Курмышского восстания. Ежегодно 9 сентября в Успенском храме села Бортсурманы совершается литургия в честь этих святых.

Также 9 сентября в соборе Нижегородских святых отмечается память святителя Гавриила (Городкова), архиепископа Рязанского и Зарайского. Некоторое время будущий святитель был настоятелем Свято-Троицкого Макарьевского монастыря и ректором Нижегородской духовной семинарии. Почил святитель в 1862 году.

9 сентября Русская Православная Церковь в собре Нижегородских святых отмечает память уроженца Нижнего Новгорода и жителя сёл Кириково и Лысково святителя Илариона (Ананьина), митрополита Суздальского.

Иларион был младшим сыном старца Анания – духовного учителя целого ряда церковных деятелей: будущего патриарха Никона, митрополита Казанского Корнилия, митрополита Рязанского и Муромского Илариона (Яковлева), епископа Коломенского и Каширского Павла и лидеров старообрядческого раскола Ивана Неронова и протопопа Аввакума. Известно что святитель Иларион (Ананьин) был духовным наставником царской семьи, и у себя на родине построил в селе Кириково храм в честь Успения Пресвятой Богородицы (ныне памятник федерального значения) и являлся попечителем и строителем Казанского мужского монастыря в селе Лысково. Почил святитель в 1708 году.

17 сентября Русская Православная Церковь вспоминает священномученика Николая Хвощева, служившего священником Покровского храма в селе Исупово (ныне Гагинский район Болдинского благочиния) и принявшего мученическую смерть в 1937 году.

27 сентября церковь вспоминает священномученика Михаила Платонова, служившего диаконом и священником в селе Уварово Княгининского уезда Нижегородской губернии (ныне Бутурлинскй район Нижегородской области), там же он был учителем школы грамоты. Мученическую смерть Михаил Платонов принял на Саратовской земле в 1919 году.

15 сентября исполняется 120 лет со дня рождения архиепископа Ивановского Иова (Кресовича), с 29 июля 1946 года по 7 февраля 1950 года несшего послушание епископа Лысковского викария Горьковскской епархии. В Лыскове владыка Иов служил в Казанском храме и возродил традицию крестных ходов в праздник Крещения Господня для освящения воды на реку Сундовик. Почил владыка Иов (Кресович) в почтенном возрасте 4 декабря 1977 года.

19 сентября по новому стилю исполняется 332 года со дня кончины митрополита Рязанского и Муромского Павла (Моравского). До 1676 года владыка Павел (Моравский) несколько лет подряд поочередно был игуменом Крестомаровской пустыни и Макариева Желтоводского монастыря. Скончался епископ Павел в 1686 году.


« »