21 сентября 2018 г. в рамках Рождественских чтений в Первомайске состоялся семинар «Роль педагога в реализации духовно-нравственной культуры личности ребёнка»

21 сентября 2018 г. в рамках муниципального этапа Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии в Первомайской СОШ состоялся практический семинар «Роль педагога в реализации духовно-нравственной культуры личности ребёнка».

Мероприятие прошло при поддержке управления образования районной администрации и общины храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Первомайска.

В работе семинара участвовали благочинный Ташинского округа протоиерей Алексий Мельников, сотрудники отдела образования районной администрации, руководители образовательных учреждений района, их заместители по воспитательной работе и педагоги, преподающие курс «Основы православной культуры».

Благочинный поздравил участников с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и выступил с докладом: «Основы и особенности христианской педагогики».

Главная цель мероприятия заключалась в отражении и обобщении опыта образовательных учреждений при реализации основных направлений концепции духовно-нравственного воспитания и гражданского становления личности, духовно-нравственной культуры.

В докладах и выступлениях участники поднимали вопросы формирования духовно-нравственной культуры в образовательных учреждениях района. По итогам состоявшихся обсуждений были определены актуальные задачи для педагогического сообщества района.

По окончании пленарного заседания участники продолжили работу в секциях: «Духовно-нравственное воспитание младших школьников через проектную деятельность», «Сказкотерапия как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников», «Профилактика интернет-рисков и формирование безопасного поведения учащихся в Сети».

Информация предоставлена Ташинским благочинием.


« »