С 17 по 19 октября 2018 г. руководитель социального отдела Лысковской епархии протодиакон Виталий Шевчук принял участие в 8-м общецерковном съезде по социальному служению.

C 17 по 19 октября в Москве прошел VIII Общецерковный съезд по социальному служению, организованный Синодальным отделом по благотворительности. От Лысковской епархии в работе съезда принял участие руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протодиакон Виталий Шевчук.

Работа VIII Общецерковного съезда по социальному служению проходила в стенах Российского государственного социального университета. Вечером 17 октября состоялась встреча участников с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. «За последние годы сделано очень много: в Церкви активно развивается социальная работа. В ней появились организованные формы помощи, возросло количество церковных социальных работников, — сказал во вступительном слове встречи епископ Пантелеимон. — Но мне кажется очень важным помнить, что главное в нашем социальном служении не технологии и методики, а любовь, нелицемерная, христианская. Без нее наше служение нельзя назвать церковным». Епископ Пантелеимон также напомнил, что если в социальном служении развивать только внешние формы, заботиться о количестве опекаемых людей и волонтеров, то пользы от такой работы будет не очень много. «Социальное служение Церкви — это служение любви, поэтому перед нами стоит задача не только развивать формы служения, но и так их использовать, чтобы мы сами становились ближе к Богу. Чтобы это не вредило нам, не мешало исполнять главную заповедь, а помогало нам», — отметил викарий Святейшего Патриарха Кирилла.

19 октября в храме Христа Спасителя прошло торжественное закрытие съезда под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Встреча началась с заупокойной молитвы о погибших в Керчи, после чего Святейший Владыка поблагодарил всех представителей социальной сферы Русской Православной Церкви за труды, отметив в своём докладе приоритетные направления деятельности архиереев, священников и мирян в этой сфере, а также ответил на вопросы. В заключение съезда Предстоятель обратился с просьбой к пастырям и ответственным за социальную работу в епархиях продолжать начатую работу, внедряя новые технологии и вовлекая новых людей и молодёжь в дела милосердия и помощи ближнему.

В форуме приняли участие представители 167 российских и 24 зарубежных епархий.

Информация предоставлена Социальным отделом Лысковской епархии.

 


« »