4 ноября 2018 г. епископ Силуан принял участие в праздничном крестном ходе в Нижнем Новгороде

4 ноября 2018 года, в День празднования Казанской иконе Божией Матери и День народного единства, по Нижнему Новгороду прошел общегородской крестный ход с этим святым образом.

Праздничное шествие возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В крестном ходе участвовали митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, епископы Городецкий и Ветлужский Августин, Выксунский и Павловский Варнава, Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев, духовенство Нижегородской епархии.

Вместе с верующими нижегородцами в крестном ходе молились участники Нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев, волонтеры Нижегородской епархии, курсанты Нижегородской академии МВД России, представители нижегородского казачества.

Начало крестного шествия было положено у памятника святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу – основателю Нижнего Новгорода и святителю Симону Суздальскому в Нижегородском кремле. Здесь перед Казанским образом начался молебен Божией Матери, который продолжался по всему пути крестного хода до площади Народного единства – финальной точки шествия.

По окончании шествия у храма в честь Рождества Иоанна Предтечи митрополит Георгий обратился к нижегородцам. «Всех вас поздравляю с днем памяти Казанской иконы Божьей Матери и Днем народного единства, установленного в честь знаменательного события — победы над иноземными захватчиками в начале XVII века. Тогда наши предки отстояли свою землю, проявив единство в верности к Богу, Матери Церкви, своему Отечеству. Пускай этот дух единения царит и в наши дни, и в будущие времена. Мы же будем помнить слова из церковной службы русским святым: «Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение», — сказал управляющий Нижегородской епархией.

Затем представители церковной и светской власти возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому. В торжественной церемонии приняли участие митрополит Нижегородский Арзамасский Георгий, председатель Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области Гаяз Закиров, глава еврейской религиозной общины Нижегородской области Эдуард Чапрак, председатель местной религиозной организации православного старообрядческого храма во имя Успения Пресвятой Богородицы города Нижнего Новгорода Роман Мавричев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, секретарь Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Денис Москвин, глава города Нижнего Новгорода Владимир Панов, председатель городской Думы Дмитрий Барыкин.

С поздравлениями к нижегородцам обратился губернатор Глеб Никитин: «Иногда звучат слова скептиков о том, что не все понимают, в честь каких событий установлена праздничная дата 4 ноября, но мы, нижегородцы, точно знаем, что было 400 лет назад. Мы знаем, что именно здесь, у тогда еще деревянной церкви Иоанна Предтечи, Козьма Минин бросил свой клич. И не найти лучшего места, чтобы выразить слова благодарности великим соотечественникам, которые прославили наш край и спасли Россию. Этот праздник, прославляющий подвиг Нижегородского ополчения, является символом того единения, которое помогало нам в самые тяжелые моменты истории, когда возникала угроза существованию государства. Сплотившись, нашим предкам удавалось спасти свою Родину. Такое чувство единения всех граждан необходимо укреплять и в наши дни».

«Этот праздник призван напомнить нам о силе единства и взаимопомощи, о любви к родине и готовности защищать ее ценой своей жизни. Призыв нижегородских ополченцев — «Купно за едино!» — мы воспринимаем как наказ предков трудиться на благо родной земли, приумножать ее богатства, беречь и передавать младшим поколениям наше духовное наследие, культуру и традиции, уважение и преданность своему Отечеству», — сказал нижегородский архипастырь.

Информация с сайта Нижегородской митрополии.


« »