С 12 по 14 ноября 2018 г. сотрудники Лысковской епархии приняли участие в обучающим семинаре по организации трезвенного просвещения на приходе

С 12 по 14 ноября 2018 года в Свято-Успенском мужском монастыре Флорищевой пустыни Выксунской епархии прошел обучающий семинар «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе».

Семинар был организован отделом по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии совместно с Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и просветительским центром Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви (г. Екатеринбург).

Ведущими семинара стали: Валерий Доронкин, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению (г. Москва); протоиерей Игорь Бачинин, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», (г.Екатеринбург); протоиерей Илия Шугаев, автор книг по катехизации, семейному воспитанию и профилактике зависимостей, Талдом (Московской обл.); Ольга Чекедова, методист АНО «Просветительский центр», (г.Екатеринбург).

В семинаре приняли участие более 30 человек, – помощники благочинных по утверждению трезвости десяти благочиний Выксунской епархии, а также представители Нижегородской и Лысковской епархий Нижегородской митрополии. В делегацию от Лысковской епархии входили: ответственный за утверждение трезвости в Лысковской епархии благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин, руководитель Миссионерского отдела Лысковской епархии иерей Димитрий Боголюбов, руководитель и волонтеры реабилитационного центра “Шаг к жизни” г. Лысково.

На протяжении трех дней они искали оптимальные пути трезвенного просвещения людей в условиях православного храма. Собравшиеся познакомились с практикой обетов трезвости, с их историческими и современными аспектами. Затронули они и вопросы проектной деятельности в системе трезвенного просвещения.

13 ноября состоялось соборное богослужение, которое возглавил секретарь Выксунской епархии протоирей Иоанн Ляпин. После Литургии был отслужен молебен, и семь участников семинара дали обет трезвости на разные сроки.

В заключительный день прошли презентации разработанных в ходе форума проектов по различным формам трезвенного просвещения и организации обществ трезвости.

Всем участникам обучающего семинара были вручены сертификаты, подтверждающие наличие у их обладателей навыков квалифицированной организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе.

Подобные семинары в Свято-Успенском мужском монастыре Флорищевой пустыни стали уже традиционными. Так, в 2013 году монастырь собрал представителей всей Нижегородской митрополии на семинар «Созависимость: природа и практика преодоления», а в 2014 году прошел семинар аналогичный тому, что организован в этом году.

По информации с сайта Выксунской епархии.


« »