24 ноября 2018 г. в Воротынском благочинии молитвенно помянули новомучеников Спасского района

24 ноября 2018 года в храме в честь Преображения Господня районного центра села Спасское состоялось соборное богослужение в честь памяти новомучеников земли Спасской, принявших мученическую смерть в 1937 году.

Божественную литургию совершил секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов.

Ему сослужили клирики Воротынского, Лысковского, Княгининского, Пильнинского благочиний: иерей Александр Григорьев, протоиерей Евгений Арапов, протоиерей Андрей Смирнов, протоиерей Иоанн Лютянский, протоиерей Алексий Шульгин , иерей Василий Карлин, иерей Евгений Трёшников, иерей Иоанн Булычёв, иерей Сергий Морозов и иерей Дмитрий Ефаров.

Земля Спасская – особенная, неповторимая, прославленная святыми, потрудившимися ради Христа и веры. Прихожане молились священномученикам Павлину Старополеву, Порфирию Колосовскому и Василию Агафонникову, которые с другими русскими святыми составляют Церковь Небесную торжествующую и объединяющую нас в единую православную семью.

На богослужении молились жители села и его окрестностей. Храм был полностью заполнен верующими. На службу пришли люди разных поколений и возрастов, семьями. Почти все верующие причастились Святых Христовых Таин.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским хором Лысковской епархии под управлением регента Романа Чечина.

На запричастном стихе проповедь произнес настоятель храма иерей Александр Григорьев. Он рассказал о духовном подвиге священномучеников земли Спасской, который они совершили в годы советский гонений и репрессий, когда были расстреляны по доносам за исповедание православной веры. Подвиг этих мучеников должен стать светильником и ориентиром на нашем пути, помогать хранить веру православную и твердо стоять в ее исповедании.

После богослужения секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов обратился с приветственным словом к присутствующим. Он отметил, что подвиг мучеников – это как бы второй фундамент нашей веры, нашего чаяния, нашей надежды. Память и подвиг их остался в памяти Церкви на века. Их подвиг вдохновляет каждого из нас хранить веру православную и почитать ее как самую главную ценность в нашей жизни. Более богатства, чем наша православная вера, не имеется на земле. Дай Бог, чтобы наша вера была отчасти такая, как у этих воинов Духа. Их молитвами мы восполняем ту немощь, тот недостаток сил, и, как воины, снова идем вперед к своей духовной победе.

Информация предоставлена приходом села Спасское Воротынского благочиния.


« »