26 ноября 2018 г. клирик Воротынского благочиния посетил Спасский Дом-интернат для престарелых и инвалидов

26 ноября 2018 года настоятель храма в честь Преображения Господня иерей Александр Григорьев посетил Спасский Дом-интернат для престарелых и инвалидов, где встретился и побеседовал с находящимися в нем на реабилитации пожилыми людьми на тему «Таинство Причащения».

Отец Александр рассказал о том, что Таинство Причащения, или «Евхаристия» («благодарение») занимает главное место в жизни Православной Церкви, и православными христианами мы становимся, когда начинаем жить во Христе и участвовать в Таинствах Церкви.

“Причащение есть Таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в жизнь вечную. В Причастии, которое одухотворяет наши душу и тело, мы как ни в каком другом Таинстве соединяемся с Самим Христом, – сказал отец Александр – Таинство Причащения есть величайшее чудо на земле, которое совершается постоянно, и мы можем причащаться этой величайшей благодати”.

Таинству Причащения предшествует исповедь. Отец Александр отметил, что никогда не надо забывать, что нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного, то есть нет такого греха, который бы Господь не простил, если человек в нем кается. Господь ждет нашего обращения, нашего искреннего покаяния, которое является основой нашего спасения и пренебрегать им нельзя. Господь входит в сердце человеческое, когда оно полностью очистится покаянием.

Беседа с настоятелем оказалась своевременной, нужной и полезной, потому что после нее пожилые люди изъявили желание исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин, попросив отца Александра помочь им в этом.

Информация предоставлена приходом села Спасское.


« »