В декабре 2018 года Русская Православная Церковь отмечает память святых, имеющих отношение к канонической территории Лысковской и Лукояновской епархии

9 декабря Русская Православная Церковь вспоминает священномученика Василия Агафонникова. С 17 ноября 1934 года по 26 февраля 1935 года исполнял обязанности священника в селе Сущево Горьковского края Спасского района. Расстрелян и захоронен на Бутовском полигоне под Москвой 9 декабря 1937 года.

14 декабря отмечается память уроженки села Бармино Макарьевского уезда (ныне Лысковский район) новомученицы Анисии Маслановой. Длительное время она проживала в Нижнем Новгороде. С 1929 года до своего ареста 6 ноября 1937 года исполняла обязанности церковного старосты Иоанно-Предтеченской церкви Нижнего Новгорода.

21 декабря с июля 2011 года Грузинская Православная Церковь молитвенно почитает святого Каталикоса-Патриарха Грузии Антония II. После присоединения Грузинского царства к России в 1800 -1801 годах и последовавшего за этим событием переход Грузинской Православной Церкви под управление Синода РПЦ и упразднения автокефалии с патриаршеством Антоний II проживал на покое в Нижегородских пределах, в частности в Лысково у своих родственников князей Грузинских. Антоний II имел право служить в храмах Нижнего Новгорода и Лысково, по различным вопросам оказывал помощь в руководстве Нижегородской епархии правящим архиереям. Отошёл ко Господу 21 декабря 1827 года в Нижнем Новгороде.


« »