17-19 декабря 2018 г. духовенство и миряне Лысковской епархии приняли участие в паломнической поездке официальной делегации Русской Православной Церкви в итальянский город Бари

17-19 декабря 2018 года духовенство и миряне Лысковской епархии приняли участие в паломнической поездке официальной делегации Русской Православной Церкви в итальянский город Бари. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 19 декабря 2018 года делегация приняла участие в праздновании дня памяти святителя Николая Чудотворца.

Делегацию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В первый день паломничества делегация посетила базилику святителя Николая Чудотворца. В крипте базилики было совершено молебное пение с акафистом святителю.

Во второй день паломничества члены делегации молились на Божественной литургии на Патриаршем подворье Русской Православной Церкви.

Затем члены делегации посетили город Альберобелло, где был совершен молебен у святых мощей мучеников и бессребреников Космы и Дамиана Аравийских. Эти святые являются небесными покровителями Альберобелло. После молебна для участников паломничества была проведена пешая экскурсия по городу.

Вечером на Патриаршем подворье Русской Православной Церкви в Бари состоялось всенощное бдение. Оно было совершено в храме в честь святителя Николая Чудотворца.

19 декабря, в день памяти святителя Николая, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион возглавил Божественную литургию в верхнем храме базилики, в которой уже более 930 лет покоятся мощи этого великого угодника Божия. Митрополиту Илариону сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бари протоиерей Вячеслав Бачин, более 50 священнослужителей из России, Украины, Молдавии и других стран, входящих в каноническую территорию Московского Патриархата.

Текст и фото частично заимствованы с сайтов Нижегородской митрополии и ОВЦС


« »