20 декабря 2018 г. в Лысково прошла краеведческая конференция «Сохранение и передача молодежи духовного и культурного наследия народов края»

20 декабря 2018 года в читальном зале Лысковской районной библиотеки в рамках Рождественских образовательных чтений Лысковской епархии состоялась краеведческая конференция «Сохранение и передача молодежи духовного и культурного наследия народов края».

В ее работе приняли участие учителя истории, краеведения, русского языка и литературы, географии, руководители школьных краеведческих музеев.

Организаторами традиционной конференции выступили Отдел религиозного образования и катехизации Лысковской епархии и МБУК «Лысковская межпоселенческая централизованная библиотечная система». Ведущим спикером конференции выступил главный редактор «Воротынской газеты» Александр Дюжаков.

С теплыми словами приветствия и пожеланиями успехов в благородном труде обратилась к присутствовавшим директор МЦБС М.И. Финогеева.

Было озвучено приветственное слово епископа Лысковского и Лукояновского Силуана. Преосвященный владыка обратил внимание на важность гармоничного сочетания нравственной ответственности и свободы для полноценной жизни. Он также подчеркнул необходимость сохранения в нашем народе сокровенного дара, исторической преемственности, адекватности национального самосознания, чувства исторической перспективы, идеалов национальной жизни, переданных нам предками.

Ярким было выступление православного писателя Н.А. Лобастова по теме «Молодежь: свобода и ответственность». Он обратил внимание на необходимость участия государства в духовно-нравственном воспитании нашей молодежи, что безусловно, позитивно скажется на ее интеллектуальном и духовном росте.

Педагоги из девяти районов края представили 18 докладов по вопросам сохранения и передачи подрастающему поколению традиций, духовного и культурного наследия народов края. Как отметила заместитель директора МБОУ «Барминская СШ» С.С. Толокина, конференция дает возможность не только выступить с докладом, но и произвести «сверку часов». Действительно, на форуме краеведов состоялся заинтересованный обмен опытом работы, были представлены педагогические находки, раскрыты освоенные технологии в учебной и внеурочной деятельности, музейной педагогике.

Материалы участников конференции опубликованы в электронном сборнике, размещенном на сайте «Древлехранитель Лысковской епархии».

Информация предоставлена Александром Дюжаковым.


« »