20 декабря 2018 г. в поселке Новый Мир Вадского района состоялось торжественное открытие мемориальной доски и присвоение сельской библиотеке имени новомученика Алексия Нейдгарта

20 декабря 2018 года по инициативе Вадского благочиния Лысковской епархии, при поддержке директора МКУК ЦБС Шевцовой Т.Ю. состоялось торжественное открытие мемориальной доски на Доме культуры поселка Новый Мир Вадского района и присвоение Новомирской сельской библиотеке-филиалу № 15 имени А.Б. Нейдгарта.

Более ста человек пришли почтить память своего земляка святого новомученика Алексия Нейдгарда. На мероприятии присутствовали представители поселковой и районной администрации. Торжественный молебен святому и освящение мемориальеной доски совершил благочинный Вадского округа иерей Максим Кутья.

После короткого митинга по случаю открытия мемориальной доски и возложения цветов в Новомирском СДК состоялись праздничный концерт и чаепитие.

Все это стало настоящим праздником памяти для жителей и гостей поселка Новый Мир.

Справка:

Алексей Борисович Нейдгарт – выдающийся и активный политик, сенатор, гофмейстер Высочайшего Двора, руководитель русских националистов в Государственном Совете и член Совета старшин Всероссийского Национального Клуба в 2000 году прославленный в лике святых Архиерейским собором Русской Православной Церкви.

Жизнь его была коротка, но за 55 лет земного пути он успел очень многое сделать как видный политик, прекрасный руководитель и хозяин, заботившийся о людях. Кроме того, А.Б. Нейдгарт был известен как ревностный созидатель божьих храмов. Его жизнь оборвали в роковом 1918 году, предъявив ложные обвинения лишь за то, что он подписал Воззвание к пастве о сохранении и не разрушении храмов.

Многие годы имя Алексея Борисовича было предано забвению, его жизненный путь постарались стереть со страниц истории. Но, наконец-то, справедливость восторжествовала. Сегодня об этом человеке стало известно очень многое, его имение Отрадное в поселке Новый Мир посещают экскурсионный группы.

Информация предоставлена Вадским благочинием.


« »