19 января 2019 г. в селе Хирино прошло совещание по восстановлению храма в селе Озёрки

19 января 2019 г. в здании просветительского центра ООО “Социум-Поселения” в селе Хирино Шатковского района состоялось совещание по восстановлению храма в честь Пресвятой Троицы в селе Озёрки.

На совещании присутствовали епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, благочинный Шатковского округа протоиерей Василий Лютянский, благочинный Ташинского округа протоиерей Алексий Мельников, клирики Шатковского благочиния и инициатор восстановления храма Иван Нестеров.

Участники совещания ознакомились с ходом восстановления Троицкого храма и дальнейшими планами и обсудили другие вопросы, касающиеся религиозной жизни района.

Троицкий храм в селе Озёрки был построен в 1910 году. При нем была открыта приходская школа для местных детей. В 1938 году церковь была закрыта и в дальнейшем использовалась для хранения зерна. В 2014 году был создан благотворительный фонд по восстановлению Троицкой церкви, после чего в уцелевших развалинах стали проводиться очистные работы. В августе-октябре 2018 г. были начаты первые восстановительные работы в куполе и установлен крест.

Для привлечения внимания к проблеме восстановления Троицкого храма и сбора средств созданы страницы в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники. 

Фото: диакон Владимир Горбатенко


« »