28 февраля 2019 г. в городе Лысково был прочитан спецкурс по написанию истории прихода

28 февраля 2019 г. по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана в здании епархиального управления Лысковской епархии для приглашенных слушателей был прочитан спецкурс “Приходская история. Как написать историю храма?”. Лекцию прочитал директор Научно-исследовательского центра “Приходская история” (г. Москва) Михаил Денисов. Как отмечают учредители центра, НИЦ “Приходская история” – это единственная организация в Российской Федерации, которая целенаправленно занимается историей церковных приходов.

Мероприятие было организовано при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии. В нем приняли участие священнослужители и сотрудники приходов Лысковской епархии.

Михаил Денисов – российский историк, москвовед, церковный краевед, агиограф, специалист по источниковедению, некрополям и генеалогии. Имеет множество публикаций на тему жизнеописаний святых и истории храмов. В своем выступлении ученый рассказал о причинах и поводах для занятия приходской историей, об алгоритме работы над историей храма, а также о наиболее важных аспектах истории прихода. 

Епископ Лысковский и Лукояновский Силуан неоднократно в своих беседах при посещении приходов епархии обращал внимание на необходимость вести летопись истории прихода и издания хотя бы кратких повествований об истории храма. Прошедшая лекция дала хороший фундамент и помощь для развития местной церковной историографии. Подобные мероприятия уже прошли в Александровской, Нефтекамской и Костромской епархиях. 

Фото: диакон Владимир Горбатенко

 


« »