2 марта 2019 г. в Выксе почтили память преподобного Варнавы Гефсиманского

2 марта 2019 г., в день памяти преподобного Варнавы Гефсиманского, основателя Иверской обители в Выксе, в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы Выксунского Иверского женского монастыря было совершено торжественное богослужение с участием епископов Нижегородской митрополии.

Божественную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Балахнинский Илия и духовенство митрополии.

На богослужении молились настоятельница Иверского монастыря игумения Антония (Миронова), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского женского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Дальне-Давыдовского монастыря игумения Руфина (Тарасенко) и старшая сестра возрождающегося Свято-Троицкого Островоезерского монастыря монахиня Серафима (Беляева). На службе также присутствовали глава местного самоуправления городского округа город Выкса Владимир Кочетков и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов.

На литургии в этот день побывали воспитанники и педагоги общественной военно-патриотической организации «Православные витязи» (Выкса) и Национальной организации витязей.

После богослужения игумения Антония поблагодарила епископов за соборное служение и архипастырское попечение. Сестры преподнесли им заздравные просфоры и картины с изображением обители.

С праздником верующих поздравил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Он рассказал, что преподобный Варнава для всех православных христиан – пример стяжания благодати Божией.

Митрополит Георгий поздравил епископа Варнаву с днем тезоименитства и преподнес ему в подарок образ преподобного Сергия Радонежского.

По материалам сайта Нижегородской митрополии


« »