28 марта 2019 г. в городе Лысково состоялось епархиальное собрание

28 марта 2019 г. в здании центра народных промыслов, ремесел и туризма “Рассвет” в городе Лысково состоялось ежегодное епархиальное собрание духовенства Лысковской епархии под председательством епископа Лысковского и Лукояновского Силуана.

В зале присутствовали священнослужители, монашествующие и миряне, прибывшие из 14 благочиний епархии. Собрание началось с молитвы Святому Духу, после чего преосвященный владыка, приветствовав членов собрания, призвал помолиться об усопшем в 2018 году иерее Феодоре Романычеве.

Первым отчетный доклад произнес епископ Силуан. Он привел статистические данные о приходах и духовенстве и отметил, что Лысковская епархия нуждается в священнослужителях. Также архипастырь призвал священников заботиться о просвещении подрастающего поколения, в частности, способствовать повышению уровня выбора модуля “Основы православной культуры” в школах. 

Далее о деятельности своих отделов доложили руководители профильных направлений: молодежного, миссионерского, религиозного образования и катехизации, по взаимодействию с вооруженными силами, церковной благотворительности и социальному служению, тюремному служению, информационному взаимодействию и по делам спорта и физкультуры.

Также был избран председатель епархиального суда. Им назначен иерей Александр Андреев, клирик собора в честь Владимирской иконы Божией Матери города Сергача. Члены собрания задали несколько вопросов правящему архиерею и получили на них ответы.

В конце епархиального собрания епископ Силуан поздравил священников, недавно отмечавших свой день рождения: протоиерея Евгения Арапова,  протоиерея Сергия Ольнева, иерея Евгения Трёшникова, иерея Валерия Макушкина и иерея Андрея Зотова. Он вручил им памятные подарки.

Фото: диакон Владимир Горбатенко


« »