30 марта 2019 г., в неделю Крестопоклонную, епископ Силуан совершил вечернее богослужение в городе Лысково

30 марта 2019 г., в неделю Крестопоклонную, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил вечернее богослужение в храме в честь великомученика Георгия Победоносца в городе Лысково.

Архипастырю сослужил иерей Александр Наседкин. После великого славословия с почестям на середину храма из алтаря был изнесен Честной Крест, украшенный цветами. При пении стихиры “Кресту Твоему поклоняемся, владыко, и святое воскресение Твое славим” священнослужители и все молящиеся совершили троекратное поклонение святыне.

По завершении богослужения по благословению епископа Силуана иподиакон Алексей Кадышев рассказал присутствующим о святом пророке и царе Давиде, из рода которого по плоти произошел Господь Иисус Христос.

Также архипастырь поздравил с днем рождения певчего хора Георгиевского храма Евгения Большакова, которому исполнилось 69 лет.

Крестопоклонная неделя находится в середине Великого поста и поэтому называется “преполовением Четыредесятницы”. В воскресенье после праздничной утрени на середину храма из алтаря для поклонения износится Животворящий Крест. Это заключает в себе глубокое значение и силу для тех, кто правильно совершает подвиг поста. В предыдущие седмицы различные вражеские искушения, скорби и неприятности могут ослабить постящихся, они могут быть измождены шествием по духовной пустыне поста, как говорят святые. И тут, на середине пути, Церковь предлагает для отдохновения трудящимся прохлаждающую и покрывающую тень Святого Креста, под которой они подкрепляют свои силы, и проходят оставшийся путь. Видение Креста, на котором простер Свои безгрешные руки Сын Божий, отрезвляет подвижника и напоминает ему, что путь к воскресению лежит через скорби, причиной которых являются наши грехи.

Фото: диакон Владимир Горбатенко


« »