Пасхальное послание епископа Лысковского и Лукояновского Силуана

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри и диаконы, дорогие братья и сёстры!

Сердечно приветствую всех вас пасхальным восклицанием:

ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ !

В эти святые дни благая весть о воскресении Христовом победно звучит среди нас, побуждая всех воздать хвалу Богу, сделавшему нас участниками грядущей вечной жизни.

Праздник Пасхи имеет самое непосредственное отношение к каждому из нас – тех, кто принял Христово благовестие, стал членом единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви.

Как бы ни была сложна наша земная жизнь, какие бы житейские невзгоды нас ни обуревали, какие бы скорби и несовершенства мы ни терпели, – всё это ничто по сравнению с той духовной радостью, которую даёт нам Бог.

Воскресение Христово – это наш главный праздник. Богочеловек Иисус Христос является для нас источником жизни. И этот источник открыт для всех. Каждый желающий может открыть своё сердце для Христа Спасителя, и Сын Божий Иисус Христос вместе с Отцом и Святым Духом войдёт в нас и сделает Себе там обиталище (Откр. 3:20). Тот человек, который сподобился этого, каждый день чувствует в своём сердце благодатную силу, мир и радость.

Господь призывает нас любить ближних, заботиться о них, особенно о тех, кто находится в немощи или в сложных жизненных обстоятельствах. «Будьте братолюбивы друг к другу… В почтительности друг друга предупреждайте» (Рим. 12:10), – эти апостольские слова очень просто и ёмко говорят о том, как мы должны относиться к ближним.

Бог открывает нам Свою любовь через святое таинство Причащения. Святой праведный Иоанн Кронштадтский пишет об этом так: «Сам Господь, Владыка жизни преподаёт Себя Самого в пищу и питие верующим в Него и в избытке даёт жизнь причастникам Своим». Поэтому будем чаще с радостью принимать Хлеб Небесный и Чашу бессмертия, благодаря Бога, любящего нас, и открывшему нам врата вечной жизни в Своём Божественном Царстве, где нет болезней, печалей и воздыханий, но жизнь бесконечная.

Будем благодарить Бога за то, что Он сподобил нас духовно потрудиться в дни Великого поста и встретить Святую Пасху.

Особенно будем благодарить Бога за священный дар жизни, данный нам, и за то, что всё в ней Он устраивает Своим Промыслом к нашему спасению.

Пусть как можно дольше сохранятся в наших сердцах радость и благодать пасхальных дней.

Пусть не угасает в нас добрая ревность о спасении души, несмотря на обилие наших ежедневных дел и попечений.

Будем всегда помнить слова Христа Спасителя: «Я есть воскресение и жизнь (Ин. 11:25)… Истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную» (Ин. 6:47).

ВОИСТИНУ  ВОСКРЕСЕ  ХРИСТОС !

СИЛУАН,

епископ Лысковский и Лукояновский

г. Лысково, 2019 год

 


« »