24 мая-3 июня паломники из Нижегородской митрополии совершили путешествие к святыням Грузии

24 мая-3 июня 2019 г. по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана состоялась паломническая поездка христиан из Нижегородской митрополии по святым местам Грузии.
В состав группы вошли прихожане Казанской церкви города Первомайска, а также священнослужители и миряне Нижегородской митрополии. Возглавил группу благочинный Ташинского округа Лысковской епархии протоиерей Алексий Мельников.

По дороге в Тбилиси группа посетила Волгоград. В городе-герое была организована экскурсия с посещением храмов, монастырей, Мамаева кургана, панорамы Сталинградской битвы.

Иверия (нынешняя Грузия) – первый среди из четырёх уделов  Божией Матери на земле. Утверждение христианства здесь связано с именем равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, а также с именами 13-ти ассирийских подвижников, которые в VI веке пришли в эту землю для проповеди христианства. 

За время поездки паломники посетили основные святыни: самое святое место Грузии – кафедральный собор Светицховели; маленький монастырь пятого века Джвари (Креста) – с вершины горы, на которой он стоит, открывается невероятно красивый вид на слияние рек Арагвы и Куры; монастырь Бодбе, где погребена святая Нина, проповедавшая христианство в Грузии; средневековый Шио-Мгвимский монастырь, где покоятся мощи преподобного Шио; монастырь Самтавро, где покоятся мощи преподобного Гавриила (Ургебадзе).

Путешественники познакомились с удивительными подвижниками, мучениками и чудотворцами Грузинской Церкви, помолились в древних храмах и монастырях, поклонились святым мощам и чудотворным иконам.

В субботу, 1 июня, в Грузии отмечается память равноапостольной Нины в день её прибытия в эту страну. В этот день святой крест был изнесён из иконостаса на середину Сионского собора. Божественную литургию совершил Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Паломники помолились на богослужении и причастились Святых Таин. 

Текст и фото предоставлены

Ташинским благочинием.


« »