7 августа 2019 г. в Макарьевском монастыре отметили день памяти преподобного Макария Желтоводского

7 августа 2019 г. в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре продолжились торжества в честь преподобного Макария Желтоводского и Унженского.

В Макарьевском храме обители благочинный Макарьевского округа иерей Олег Шутов совершил раннюю Божественную литургию.

Поздняя литургия в Троицком соборе была совершена при участии сонма духовенства Нижегородской митрополии: митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, епископа Городецкого и Ветлужского Августина, епископа Выксунского и Павловского Варнавы, викария Нижегородской епархии епископа Дальнеконстантиновского Филарета и прочего клира.

В храме присутствовали настоятельница монастыря игумения Михаила (Орлова) с сестрами. Также на праздник вместе с большим числом паломников прибыли почетные гости: вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, директор по развитию производственной системы государственной корпорации «Росатом» Сергей Обозов, глава администрации Лысковского района Нижегородской области Владимир Першин, попечители и благотворители обители.

Проповедь по запричастном стихе произнес епископ Выксунский и Павловский Варнава. 

По заамвонной молитве было совершено молебное шествие вокруг монастырских стен с преднесением образа и священной главы преподобного Макария Желтоводского.

После богослужения преосвященные архипастыри поздравили друг друга и всех присутствующих с праздником. Митрополит Георгий произнес похвальное слово, посвященное святому Макарию и подвигу его добродетельной жизни. 

Фото: диакон Владимир Горбатенко


« »