В Большом Болдино реализуется проект “Пушкин в песне”, получивший президентский грант

В селе Большое Болдино 22 сентября 2019 года будет реализован социально-значимый проект «Пушкин в песне», получивший поддержку Фонда грантов Президента Российской Федерации.

Данный проект направлен на популяризацию, сохранение, развитие и продвижение русской словесности путем проведения литературно-музыкальной лекции о перекрестном влиянии и взаимном обогащении русской духовной музыки и классической художественной литературы. На лекции прозвучат произведения народной и церковной музыки, а также классические музыкальные произведения, которые исполнит Камерный хор Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при московском Даниловом ставропигиальном мужском монастыре. Литературно-музыкальная лекция пройдет в концертном зале Научно-культурного центра села Большое Болдино (Восточная ул., 2А). Начало – в 12:30.

Помимо этого, с участием камерного хора в храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Большое Болдино (ул. Пушкинская, дом 6) 22 сентября 2019 г. будет совершена Божественная Литургия. Начало службы в 8:00.

Справка: Социально-значимый проект «Пушкин в песне» был заявлен общиной православного прихода церкви в честь Успения Божией Матери с. Большое Болдино одним из 9 011 проектов, представленных другими организациями на первом конкурсе президентских грантов 2019 года. Утвержден к реализации на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в конце мая 2019 года. Для победы в конкурсе проекты, запрашивающие грант не более 500 тысяч рублей, должны были набрать минимум 60 баллов. Заявки, претендующие на грант от 500 тысяч до 3 млн рублей, – 65 баллов. 68 баллов необходимо было набрать инициативам, запрашивающим сумму свыше 3 и не более 10 млн рублей. Проекты, претендующие на грант свыше 10 млн рублей, долгосрочные проекты и проекты по направлению «выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства» – 70 баллов.

В результате в перечень победителей вошли 1644 некоммерческие организации из 84 регионов страны. По итогам этого конкурса между ними распределено 3,3 млрд рублей. Средняя сумма гранта – 2 млн рублей. Гранты получили 376 инициативы из малых городов и сельской местности на общую сумму 375 млн рублей.

     По возникающим вопросам просьба обращаться к руководителю проекта «Пушкин в песне» настоятелю храма Успения Пресвятой Богородицы в с. Большое Болдино священнику Евгению Качкину по тел. +7 (904) 910-38-98.


« »