22 сентября 2019 г. делегация Лысковской епархии поздравила с днем рождения 95-летнюю жительницу села Спасского

22 сентября 2019 г. делегация Лысковской епархии во главе с епископом Лысковским и Лукояновским Силуаном поздравила с днем рождения 95-летнюю жительницу села Спасского Анну Попову.

В состав делегации помимо правящего архиерея вошли священник Александр Григорьев, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протодиакон Виталий Шевчук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации диакон Вадим Петров и другие.

Также от представителей власти района поздравить долгожительницу прибыли глава администрации Спасского района Татьяна Бирюкова, специалист по связям с общественностью администрации района Татьяна Балясникова и другие.

Преосвященный владыка поздравил Анну Васильевну, вручив ей в подарок букет цветов и календарь “От Пасхи до Пасхи”.

Анна Васильевна Попова родилась 22 сентября 1924 года в селе Елховка Спасского района в христианской семье. С детства была крещена в местной церкви, в которую ходили всей семьёй. Окончила 4 класса школы, и в 17 лет её забрали работать на нужды фронта (рыли окопы за Волгой). После войны 3 месяца участвовала в сплаве леса по Волге в Сталинград. Получила медаль за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны. После демобилизации всю жизнь проработала в колхозе. Замуж не выходила.

Анна Васильевна совершала много паломничеств. Была лично знакома с протоиереем Григорием Долбуновым, который служил в селе Великий Враг Кстовского района. В безбожное время регулярно привозила священников из города Лысково в свой дом для крещения и причастия людей. Более половины жителей села Елховка и других сёл стали её крестниками. Совершала отпевания мирянским чином усопших, совершала поминовения, никогда не брала за это денег. В 1989 году открылся храм в селе Красный Ватрас, где Анна Васильевна прислуживала настоятелю 10 лет (пела и читала клиросе, пекла просфоры). После смены настоятеля перешла в храм села Спасского и около 6-7 лет служила Богу на клиросе.

22 сентября 2019 года ей исполнилось 95 лет. Это день её святой покровительницы – праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

Фото: диакон Владимир Горбатенко


« »