29 сентября 2019 г. епископ Силуан посетил единоверческую общину в Малом Мурашкине

29 сентября 2019 г., в продолжение своего архипастырского визита в Большемурашкинский район, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан посетил Покровский храм в селе Малом Мурашкине, где проходят богослужения единоверческой общины. Единоверцы – это православные христиане, придерживающиеся образа жизни Древней Руси. Особенно ярко это проявляется в храмовом богослужении, которое совершается по уставу, существовавшему в России до реформ патриарха Никона в XVII в.

В храме преосвященный архипастырь помолился на вечерне, после чего обратился к присутствующим со словом. Отметив, что в завтрашний день Церковь вспоминает мученический подвиг святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, он обратил внимание родителей на воспитание детей в христианском благочестии и поставил святых мучениц в пример. Также епископ Силуан похвалил членов общины за сохранение церковного единства и древнерусского благочестия.

Настоятель храма священноинок Сергий (Гапонов) рассказал преосвященному владыке краткую историю существования единоверческой общины в Малом Мурашкине. По словам священника, храм изначально был построен для единоверцев, но впоследствии, по причине гонений, здесь служили и по старому, и по новому обрядам. Тем не менее, единоверческая община всегда была рада всем. Говоря о визите епископа Силуана, он назвал это событие историческим, потому что и храм, и община впервые увидели архиерея.

В знак сыновнего почтения к архипастырю священноинок Сергий от лица всех преподнес в дар владыке Силуану архиерейскую шапку, выполненную в древнерусских традициях. Он пожелал, чтобы его преосвященство когда-нибудь совершил для них Божественную литургию. 

Поблагодарив людей за столь ценный подарок, епископ Силуан вручил каждому на память иллюстрированные календари, после чего была сделана памятная фотография.

Фото: диакон Владимир Горбатенко


« »