9 ноября 2019 г. паломники из Починок посетили Санаксарский монастырь

9 ноября 2019 г. паломники из села Починки во главе с настоятелем храма в честь Всех святых иеромонахом Афанасием (Мельниковым) совершили путешествие в Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, расположенный в Мордовии. В поездке приняли участие воспитанники, их родители и педагоги воскресной школы при храме.

Паломники посетили главный храм обители, поклонились святыням, а также побывали на монастырской конюшне.

Монастырь был основан в 1659 году и к началу XIX века превратился в крупную обитель. Существующие ныне здания и сооружения построены в несколько этапов с 1765 по 1820-е годы. Строительство шло сначала под руководством старца Феодора (Ушакова), затем старца Филарета (Былинина). Замкнутое пространство в форме трапеции образовано поставленными по периметру корпусами келий, связанными стеной с тремя угловыми башенками. Главный вход – 52-х метровая надвратная церковь (1776). В юго-восточной части – одноглавая Владимирская церковь (1781) и больничные кельи. 
Главные святыни монастыря – мощи святых прп. Феодора Санаксарского, праведного воина Феодора (Ушакова), прп. Александра исповедника.

Информация предоставлена

Всехсвятским приходом


« »