26 ноября 2019 г. диакон Вадим Петров принял участие в конференции “Фаворский свет”

26 ноября 2019 г. в рамках Рождественских образовательных чтений в актовом зале Нижегородской духовной семинарии состоялась ежегодная педагогическая конференция «Фаворский свет».

В конференции приняли участие представители епархий Нижегородской митрополии, ответственные за духовно-нравственное образование в районных управлениях образования, методисты, руководители районных ресурсных центров, педагоги и воспитатели, ведущие предметы духовно-нравственного цикла, помощники благочинных по образованию, кураторы по взаимодействию с ГиМСО, дети, родители.

От Лысковской епархии в работе конференции приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации диакон Вадим Петров, а также педагоги из Большемурашкинского и Починковского районов.

К собравшимся обратился руководитель Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин: «Говоря о Фаворе, мы каждый раз вспоминаем события связанные с Преображением Господа нашего Иисуса Христа, вспоминаем о том, что и мы должны трудиться над преображением своей души в дни земной жизни. Сегодня в преддверии празднования юбилейной даты Великой Победы, мы говорим и о преображении поколения ветеранов войны, которые своим подвигом преобразили весь образ русского народа, народа освободителя, народа Победителя. И, конечно, о преображении поколения наследников победителей, подрастающем поколении». 

В ходе конференции были подведены итоги конкурсов: «Красота Божьего мира», «Земля моих предков, а также конкурсов для педагогов: «За нравственный подвиг учителя», «Православный учитель», «Лествица: ступеньки к красоте души».

Творческий подарок участникам мероприятия преподнести музыкальные коллективы Гнилицкой православной гимназии (руководитель – Ирина Лапшина), и Православной гимназии имени св. равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также учащиеся Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и православной гимназии имени благоверного князя Александра Невского.

Информация с сайта

отдела религиозного образования и катехизации

Нижегородской епархии


« »