30 ноября 2019 г. в селе Спасском почтили память новомучеников

30 ноября 2019 г. в храме в честь Преображения Господня села Спасское состоялось соборное богослужение в честь памяти новомучеников земли Спасской, принявших мученическую смерть в 1937 году.

Божественную литургию возглавил секретарь Лысковской епархии и благочинный Воротынского округа протоиерей Андрей Самсонов.

Ему сослужили настоятель спасского храма иерей Александр Григорьев, благочинный Сеченовского округа протоиерей Иоанн Лютянский, благочинный Княгининского округа иерей Алексей Шульгин, благочинный Пильнинского округа иерей Сергий Данилов, иерей Василий Карлин, иерей Дмитрий Боголюбов, иерей Евгений Трёшников.

В этот день совершалась Божественная литургия с память священномучеников Павлина Старополева, Порфирия Колосовского, Василия Агафонникова. Богослужение началось с заупокойной литии. В храме, наполненном верующими,  молились не только жители села, но и его окрестностей. 

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским хором Лысковской епархии под управлением регента Романа Чечина.

На запричастном стихе к верующим с проповедью обратился отец Дмитрий Боголюбов. «Священномученики явили нам пример неустрашимой стойкости и мужества в исповедании веры православной, веры, за которую они умирали и терпели мучения, потому что главное в жизни – Бог, и наша задача – стремление к святости и обожению. А это значит, что на первом месте для нас всегда должен быть Бог, соблюдение заповедей Его и любовь к ближнему. Если этого не будет, то, значит, жизнь не имеет смысла, это путь в никуда», – сказал священник.

По завершении богослужения секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов обратился со словом к присутствующим. Он отметил, что в ХХ веке, который дал огромный сонм мучеников и святых земли русской, в годы революций, массовых репрессий и гонений на христиан, люди умирали за веру в Бога и смиренно всходили на Голгофу вслед за Христом, потому что путь Христов тернистый, путь скорбей и страданий, которые словно в горниле закаляют душу человека и ведут ее к спасению.

Информация предоставлена

общиной Преображенского храма


« »