26 ноября-4 декабря 2019 г. паломники из Сергача посетили Святую Землю

С 26 ноября по 4 декабря 2019 г. группа паломников из Нижегородской области посетила Святую Землю. Поездку возглавлял благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин. Основную часть паломников составили сергачане, но были и верующие из Перевоза, Шахуньи, Арзамаса и Нижнего Новгорода.

Паломники посетили Капернаум, Назарет, Кану Галилейскую и Галилейское море. Они помолились в Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме, прошли крестный путь Иисуса Христа, а также побывали в горнице, где совершилась Тайная Вечеря, и посетили место Рождества Пресвятой Богородицы и Ее успения.

Путешественники лицезрели с горы Елеон панораму Иерусалима, посетили место Вознесения Спасителя в русском Спасо-Вознесенском женском монастыре. В Гефсимании верующие поклонились святыням монастыря равноапостольной Марии Магдалины и гробнице Пресвятой Богородицы, а также увидели тысячелетние маслины Гефсиманского сада.

Накануне воскресного дня паломническая группа молилась на всенощном бдении в Горненском женском монастыре Русской духовной миссии, а в ночь на воскресенье, как и все паломники, приняли Святое Причастие по окончании Божественной литургии в храме Гроба Господня.

Не осталась без внимания Сорокадневная гора в Иерихоне. Паломники омылись в водах реки Иордан, посетили монастырь преподобного Герасима Иорданского, монастырь преподобного Феодосия Великого и лавру преподобного Саввы Освященного, в котором со дня основания не прекращалось еженощное совершение литургии с V века.

В последний день паломничества все причастились Святых Христовых Таин в храме Рождества Христова. Паломническую группу сопровождала насельница Горенского монастыря инокиня Евфалия. Паломники выражают ей особую благодарность за увлекательное изложение событий библейской истории, истории мира и результатов археологических раскопок на территории всей Святой Земли.

Информация предоставлена

Сергачским благочинием


« »