14 января 2020 г. в Дивееве начались торжества в честь дня памяти святого Серафима

Фото

14 января 2020 г., в канун дня земной кончины преподобного Серафима Саровского (1833 год), в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре было совершено вечернее богослужение: малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение. Оно состоялось в Троицком соборе обители, где пребывают мощи святого.

Богослужение возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.

Ему сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Балахнинский Илия, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, а также клирики Нижегородской епархии.

В храме вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, настоятельница Макарьевского Свято-Троицкого Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), настоятельница Выксунского Иверского монастыря игумения Антония (Миронова), настоятельница Николаевского Георгиевского Абабковского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья Арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого монастыря во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко).

По окончании богослужения митрополит Павел поздравил всех с днем памяти преподобного Серафима Саровского.

«Это праздник не только Нижегородской митрополии и не только Русской Церкви, – сказал он. — Этот день важен для всего православного мира. Преподобный Серафим — великий подвижник, который всю свою жизнь посвятил служению Богу. Он стремился познать Господа и делал все, для того чтобы его сердце стало местом, куда бы мог вселиться Святой Дух. Преподобный Серафим стяжал благодать Духа Святого, показав, что тот, кто действительно хочет найти путь в Царствие Божие и прилагает все возможные усилия, тот обретет эту дорогу. «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи», — говорил преподобный. И сегодня мы собрались в этом соборном храме, чтобы испросить его благословения на новый календарный год и всю нашу жизнь. Пусть по молитвам преподобного Серафима Саровского Господь сохранит нас на всех путях земных».

Информация с сайта

Нижегородской митрополии


« »