14 января 2020 г., в праздник Обрезания Господня, епископ Силуан принял участие в богослужении в Нижнем Новгороде

Фото

14 января 2020 г., в праздник Обрезания Господа нашего Иисуса Христа, в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Митрополиту Павлу сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф (Украинская Правосланая Церковь); епископ Выксунский и Павловский Варнава; епископ Лысковский и Лукояновский Силуан; викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет и другие клирики епархии.

На литургии молились директора, педагоги и учащиеся православных гимназий Нижегородской епархии.

По сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Евгений Худин. Он поздравил гимназистов и педагогов с Рождеством Христовым, а также с праздником Обрезания Господня, который отмечается сегодня. Отец Евгений пожелал детям усердно учиться и не забывать заповедь Божию «Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле».

По окончании богослужения гимназисты поздравили архипастырей с Рождеством Христовым.

Митрополит Георгий поблагодарил учителей, воспитателей, гимназистов и их родителей, которые пришли на богослужение. Владыка отметил, что приезд в Нижегородскую епархию митрополита Минского и Заславского Павла и архиепископа Роменского и Бурынского Иосифа ознаменован большой духовной радостью. «Часто мир пытается разделить людей, а Христос нас всех объединяет, сохраняет и укрепляет», — сказал глава Нижегородской митрополии.

На память о пребывании на нижегородской земле митрополит Георгий преподнес митрополиту Павлу и архиепископу Иосифу панагии с образом преподобного Серафима Саровского и фигурки ангелов.

Владыка Павел поздравил всех верующих с праздником и выразил благодарность митрополиту Георгию за приглашение: «В каждом из нас посещение Нижегородской епархии, Дивеевского монастыря вызывает чувство благоговения и радости. Особенно сегодня, когда православная Церковь празднует Обрезание Господне, память святителя Василия Великого, а также новолетие по старому календарю. Новый год вызывает у всех особое чувство – мы задумываемся о драгоценности времени. Многие подвижники благочестия призывали не тратить понапрасну время, а постоянно творить дела добра, любви, милосердия».

По окончании богослужения была сделана общая фотография архипастырей и воспитанников православных гимназий.

Информация с сайта

Нижегородской митрополии


« »