3 февраля 2020 г. в Лукоянове прошло заседание клуба по случаю 50-летию принятия монашества Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

3 февраля 2020 г. в клубе «Собеседник» многофункционального культурного центра «Железнодорожник» города Лукоянова состоялась встреча участников клуба с благочинными Лукояновского и Лысковского округов иереем Борисом Семенчевым и иереем Димитрием Трандыковым. Очередное заседание клуба было посвящено 50-летию принятия монашества Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Встречу открыла заведующая музейным отделом Фаина Кудяркина.

Иерей Борис Семенчев рассказал о возрождении церквей и церковной православной культуры в Лукояновском районе. Присутствующих на встрече удивило то, что к началу 90-х годов в районе сохранился всего один храм в селе Ульяново, который был приспособлен под сельский очаг культуры. Спустя три десятилетия была вновь построена церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Лукоянове. А недавно вновь построена церковь в честь благоверных князей-мучеников Бориса и Глеба около нового кладбища, возрождаются храмы в селах района, открываются молельные дома, часовни. Большим событием стало начало строительства Покровского собора в центре Лукоянова. Рассказ благочинного сопровождался показом слайдов. По завершении своего выступления он передал в дар центру икону преподобных Сергия и Германа Валаамских.

Путь к священнослужению иерея Димитрия Трандыкова начался с поисков родственных корней патриарха Кирилла на Лукояновской земле. Тогда он, ученик Лукояновской школы № 2, занимавшийся в творческом объединении «Журналист» вместе с другими школьниками, при поддержке педагога Людмилы Калединой и заместителя директора по воспитательной работе Марины Давыдкиной, занялись краеведческой работой, сняли фильм о предках патриарха на нашей земле. Нашли фотографию, которую передала им одна из жительниц города. На ней они и обнаружили фото деда патриарха. Она наказала ребятам передать фото лично патриарху Кириллу. Но в день его приезда в Лукоянов на освящение церкви Покрова Пресвятой Богородицы вышла целая история. Пресс-служба Патриарха снимок передать ему лично не разрешила – этот пункт не был включен в регламент. Тут уже учителя школы настояли, что передадут свою находку только лично в руки. За них заступился архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Так снимок нашел адресата.

А после чина освящения церкви Святейший Патриарх Кирилл пригласил Дмитрия в алтарь, поинтересовался, кем он хочет стать. Дмитрий ответил, что готовится поступать в духовную семинарию. Патриарх его благословил и подарил икону преподобного Серафима Саровского.

На встрече были показаны отрывки из документальных фильмов «Шесть «Я» семьи Трандыковых» и «Семья и вера», созданные творческим объединением «Журналист».

О краеведческой работе в школе рассказала учитель Людмила Каледина, а о православном воспитании в семье и в школе мама отца Димитрия – Валентина Трандыкова-Осьминкина.

Заместитель директора по воспитательной работе Марина Давыдкина рассказала о новых находках, связанных с семьей деда патриарха Кирилла Василия Гундяева. 

Текст и фото: Стешина Л.


« »