15 октября 2020 г. в Лыскове прошла епархиальная конференция «Александр Невский. Между Западом и Востоком» в рамках Международных Рождественских чтений

15 октября 2020 г. в просветительском центре города Лыскова прошла епархиальная конференция «Александр Невский. Между Западом и Востоком» в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений под председательством руководителя отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии иерея Димитрия Трандыкова.

В конференции приняли участие священнослужители, преподаватели воскресных и государственных школ, детских садов. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой на протяжении всего заседания велась видеотрансляция, которую посмотрели в общей сложности 4000 человек.

Со своими докладами выступили: филолог, литературовед Лобастов Н.А. (доклад «Русская культура: искушение Западом»); помощник благочинного Шатковского округа по образованию Должинец М.А. (доклад «Разделение славянского государства»); руководитель отдела религиозного образования епархии иерей Димитрий Трандыков (доклад «Цивилизационные выборы России. Вчера и сегодня»).

Также присутствующим был предложен доклад историка и писателя А. Л. Мясникова, посвященный времени пребывания благоверного князя Александра Невского в Золотой Орде.

Специально к мероприятию учащиеся воскресной школы “Элеон” при кафедральном соборе в честь Вознесения Господня в городе Лыскове записали в видеоформате свое выступление, в котором декламировали стихи, посвященные житию и подвигам святого князя.

В завершение встречи иерей Димитрий Трандыков предложил всем собравшимся продолжить развитие темы выбора князя Александра Невского в районах, проводя классные часы, круглые столы, видеоконференции, так как обозначенная в этом году тема Рождественских чтений остается актуальной и в наше время.

Фото: Горбатенко А.


« »