Официальный комментарий епархиального управления по поводу сноса колокольни в селе Окишине

Сегодня в селе Окишине Лысковского района состоялся снос ветхой колокольни. В связи с тем, что это событие вызвало недоумения и возмущение, публикуем официальный комментарий епархиального управления. Стоит особо отметить, что здание и земля находятся в собственности Лысковской епархии. Снесенная колокольня никогда не являлась памятником архитектуры.

“В селе Окишино Лысковского района находилась колокольня в аварийном состоянии, которую было решено ликвидировать по решению собрания жителей села. Ветхая деревянная колокольня представляла опасность для местных жителей, в особенности детей, которые нередко ее посещали.

В связи с трудным финансовым положением было принято решение сжигать разобранную колокольню на месте. Данные действия были согласованы с церковными и государственными властями, пожарным надзором.

На месте работ присутствовали помощник благочинного священник Михаил Швецов, глава Трофимовской администрации Овчинников Андрей Александрович, а также пожарные для соблюдения пожарных мер безопасности. На месте колокольни будет построен новый храм”.

Фото: газета “Приволжская правда”


« »