Рождественское послание епископа Лысковского и Лукояновского Силуана

Пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, на территории Лысковской епархии находящимся

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и Новолетием!

Каждый благочестивый человек сегодня радуется, встречая этот праздник. И сами огни наших храмов напоминают лежащему во мраке ночи миру о великом событии – пришествии Бога на землю.

Собравшись прославить Христа в день Его Рождества, мы незримо присоединяемся к тем, кто две тысячи лет назад встретил Мессию: это простые пастухи и мудрецы, пришедшие из далёких стран; это праведный Иосиф и святая Дева Мария. Все благочестивые люди Ветхого Завета жили ожиданием прихода в мир Спасителя. И какой же трепет и радость испытали праведники, соприкоснувшись с этой тайной Боговоплощения!

Бог стал человеком, чтобы человека сделать богом по данной ему благодати!

Необходимо помнить, что Бог подарил нам Царство вечное, Царство не от мира сего. Христос Спаситель создал Церковь, которая ведёт человека к вечному Царству и вечной жизни. Церковь является таинственным Телом Христовым, в котором действует Дух Святой, а Он, Иисус Христос, является ее Главой и Великим Кормчим.

Все люди, желающие быть счастливыми во временной земной жизни и в жизни вечной, должны быть послушными Богу и законам Его Церкви.

Иисус Христос пришел в наш мир для того, чтобы объединить нас в Истине, Которой является Он Сам, чтобы мы во Христе учились познанию того, что есть воля Божия, и старались творить её, ибо в воле Божией – наша жизнь.

В настоящее время, когда мы переживаем непростое испытание новой болезнью, когда люди охвачены страхом и тревогой за будущее, нам особенно важно усилить нашу молитву и делание добрых дел.

Некоторые из-за вредоносного поветрия лишены возможности посещать храмы. Помолимся о них сугубо Господу, попросим Его, чтобы он даровал болящим скорейшее исцеление и ниспослал Свою помощь лечащим их врачам.

Будем помнить, что никакие скорби и болезни не способны сломить дух человека, если Он любит Бога и во всём полагается на Него. «Кто нас отлучит от любви Божией: скорбь ли, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность или меч?» (Рим. 8:35).

В эти святые дни мы радуемся и смиренно благодарим нашего Спасителя за то, что Он, наш Владыка и Господь, по Своей неизреченной любви к нам, пришел в мир, взял на Себя нашу человеческую природу, очистил и освятил её.

В благословенную Рождественскую ночь Ангелы пели дивную песнь: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2:14). Сегодня мы особенно молимся и просим Господа, чтобы мир, который Господь принёс на землю в Своём Рождестве и который воспевали святые Ангелы, почивал в наших сердцах, в наших семьях и на всей нашей земле. И ещё мы молимся о том, чтобы Господь избавил нас от новой инфекции и даровал всем здравие и благополучие, чтобы нам жить тихо во всяком благочестии и чистоте. Пусть Господь всех нас благословит миром. Аминь.

+ СИЛУАН,

епископ Лысковский и Лукояновский


« »