12 марта 2021 г. в Нижнем Новгороде состоялся семинар «Зависимость – семейная болезнь. 12 Шагов выздоровления»

12 марта 2021 г. в Нижнем Новгороде на базе семейного центра «Ковчег» состоялся семинар «Зависимость – семейная болезнь. 12 Шагов выздоровления». Мероприятие было организовано Молитовским благочинием Нижегородской епархии.

Ведущий семинара – клинический психолог, консультант по химической зависимости, международный тренер по организации и проведению процессов терапии зависимости и созависимости Валентина Владимировна Новикова, являющаяся основателем и руководителем 10-го отделения терапии зависимостей в городской наркологической больнице Санкт- Петербурга, руководителем школы подготовки специалистов для работы со страдающими различными зависимостями.

В работе конференции приняли участие около 100 человек: священнослужители и специалисты в области работы с зависимыми и созависимыми людьми; педагоги и психологи, в том числе и делегация от Лысковской епархии в составе руководителя отдела Лысковской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протодиакона Виталия Шевчука, благочинного Сергачского округа и ответственного за утверждение трезвости и профилактики алкоголизма на территории Лысковской епархии иерея Сергия Косынкина, президента благотворительной общественной организации социальной адаптации граждан «Шаг к жизни» Геннадия Корнодуба, помощника координатора общества трезвости «Исцеление» в городе Сергаче Вадима Матвеева.

Участники конференции получили ценный опыт, смогли задать интересующие вопросы, поделиться собственным опытом и получить ответы на вопросы.


« »