18 марта 2021 г. в Лукоянове священник рассказал полицейским о святом князе Александре Невском

18 марта 2021 г. помощник благочинного по работе с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Николай Семенов посетил отдел МВД России по Лукояновскому району.

Священник встретился с сотрудниками полиции и провёл беседу с презентацией на тему: «Наследие князя Александра Невского». Мероприятие было приурочено к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Отец Николай рассказал полицейским о жизни, трудах и служении Отечеству святого благоверного князя Александра Невского, а также о его значении в истории русского государства. Священник отметил, что в воспитании подрастающего поколения не обойтись без преемства национальных идеалов – подвижников веры и благочестия, примеров святости, патриотизма, доблести и чести. Таким ярким примером уже на протяжении многих веков для наших соотечественников служит святой благоверный князь Александр Невский, происходивший из рода Мономаховичей, который дал России 15 из 18 великих князей и 20 святых.

Слушатели узнали интересные факты жизни и судьбы великого князя, в том числе и то, что в мрачную эпоху беспрестанных междоусобиц его меч ни разу не обагрился русской кровью и имя его не запятнано участием ни в одной усобице. Князь Александр – воин, не потерпевший ни одного поражения, мудрый политик и дипломат, заложивший основы русской государственности, и, наконец, русский святой.

Отрадно, что в 2021 году около кафедрального собора Александра Невского в Нижнем Новгороде планируется установить памятник святому Александру Невскому – в год 800-летия со дня рождения князя и 800-летия города. В заключение беседы пастырь посоветовал к просмотру фильмы, посвящённые великому князю Александру Невскому.

Информация предоставлена

Лукояновским благочинием


« »