19 марта 2021 г., в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Силуан совершил литургию Преждеосвященных Даров в Макарьевском монастыре

19 марта 2021 г., в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре.

Преосвященному владыке сослужили старший священник обители протоиерей Андрей Треумов и клирик Макарьевского благочиния иерей Ярослав Данилов-Симшаг.

В храме молились и.о. настоятельницы монастыря монахиня Нина (Антонова) с сестрами и паломники.

По заамвонной молитве было совершено молебное пение великомученику Феодору Тирону, после чего преосвященный владыка благословил коливо – вареные зерна пшеницы с медом. 

После богослужения монахиня Нина поблагодарила епископа Силуана за богослужение и преподнесла ему подарок. Затем архипастырь обратился со словом к присутствующим в храме.

Обычай совершать память великомученика Феодора и благословлять коливо в субботу первой седмицы Святой Четыредесятницы очень древний – ему уже 1700 лет. В IV веке, когда в Римской империи правил нечестивый царь Юлиан Отступник, христиан по его повелению ожидало осквернение от идоложертвенной крови: царь распорядился, чтобы в течение первой седмицы поста всю пищу на рынках тайно окропляли жертвенной кровью. Но Бог через святого великомученика Феодора открыл злой умысел Юлиана константинопольскому епископу Евдоксию; мученик велел христианам ничего не покупать на рынках, а вместо этого есть коливо. Благодарные верные установили ежегодное празднование в честь святого Феодора в конце первой седмицы Великого поста, чтобы сохранить в веках память о Божием промышлении.

Фото: диакон Владимир Горбатенко


« »