6 апреля 2021 г. в Княгинино открылась выставка, посвященная митрополиту Николаю (Кутепову)

6 апреля 2021 г. в Нижегородском государственном инженерно-экономическом университете города Княгинино состоялось открытие выставки, посвященной митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Николаю (Кутепову).

Организатором выставки  выступил нижегородский “Фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая”. Среди участников мероприятия были благочинный Лысковского округа иерей Димитрий Трандыков, благочинный Княгининского округа иерей Алексий Шульгин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рубском иерей Димитрий Богач, директор “Фонда памяти Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая” Сергей Маков, президент Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина Лев Шапошников, заведующий библиотекой Нижегородской духовной семинарии Алексей Дьяконов и другие.

Выставку посетили студенты ВУЗа. Среди экспонатов выставлены личные вещи, документы и исторические исследования, посвященные личности митрополита Николая.

Как отметили в своих выступлениях участники мероприятия, владыка не раз бывал на Княгининской земле, совершал богослужения в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рубском. Этот храм  не закрывался во времена советских репрессий, что является во многом результатом усилий митрополита Николая. Он стоит у истоков возрождения духовной жизни Нижегородчины. С именем митрополита Николая (Кутепова) связано возрождение Нижегородской епархии, восстановление и открытие многих храмов и монастырей, в том числе Серафимо-Дивеевского монастыря, а также Нижегородской духовной семинарии и женского епархиального училища, православных школ и просветительских центров. Из личных качеств были отмечены простота и доступность владыки Николая для каждого, несмотря на его занятость и высокое положение.

Владыка возглавлял Нижегородскую (ранее — Горьковскую) кафедру с 1977 года и являлся 47-м епархиальным архиереем. 25 февраля 1991 года определением Священного Синода возведен в сан митрополита. Он внес большой вклад в духовное развитие Нижегородского края, культуры, благотворительной деятельности, социальных программ, в укрепление гражданского мира в регионе. Для нижегородцев он был наставником, духовным пастырем, патриотом, был и остается почетным гражданином Нижнего Новгорода. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай скончался 21 июня 2001 года в 1-й Градской больнице. Он похоронен в Спасском Староярмарочном кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

По информации, предоставленной

Княгининским университетом


« »