2 мая 2021 г. епископ Силуан совершил пасхальное богослужение в Макарьевском монастыре

2 мая 2021 г., в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил пасхальную заутреню и Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре.

Архипастырю сослужили старший священник обители протоиерей Андрей Треумов и протоиерей Владимир Щанов.

В храме молились и.о. настоятельницы монастыря монахиня Нина (Антонова) с сестрами и паломники.

Перед заутреней была совершена полунощница с чтением канона Великой субботы. Затем молящиеся при пении воскресной стихиры обошли крестным ходом святую обитель. 

На утрени епископ Силуан христосовался с паломниками, раздав им расписные деревянные яйца. 

На малом входе святой литургии о благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Русии Кирилла за долгую службу Христовой Церкви протоиерей Андрей Треумов был удостоен права служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до Херувимской песни, а протоиерей Владимир Щанов – права ношения палицы во время богослужения.

В знак того, что апостолы распространили слово благовестия во всей вселенной, Святое Евангелие было прочитано на четырех языках – древнегреческом, английском, французском и церковнославянском.

По заамвонной молитве преосвященный владыка освятил артос. Завершив богослужение, он огласил пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Монахиня Нина, поздравляя епископ Силуана с Воскресением Христовым, подарила ему пасхальное яйцо.

Затем архипастырь обратился с праздничным словом к присутствующим в храме.

Фото: диакон Владимир Горбатенко


« »