Пасхальное послание епископа Силуана

Досточтимые пастыри и диаконы!

Дорогие братья и сёстры!

Сердечно приветствую всех вас радостным восклицанием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

   В эти святые дни евангельская весть о Воскресении Христовом торжественно звучит, вдохновляя нас воздать хвалу Богу, который призывает всех стать участниками вечной блаженной жизни в Своём Царстве.

  Встречая праздник Святой Пасхи, мы с особыми благодатными и благодарственными чувствами вспоминаем земную жизнь Сына Божия, Иисуса Христа, Спасителя мира и Его крестный подвиг.

   В этом году мы встречаем Пасху в период особых испытаний от губительного поветрия. Но при всех, порой исключительных, трудностях мы всегда должны, как учит нас святой апостол Павел, «немощи немощных носить» (Рим. 15, 1).

   Наш высокий нравственный долг – проявлять мужество и стойкость, не падать духом, но, укрепляясь дарами Пасхи Христовой, быть опорой для тех, кому особенно трудно. Нам нужно свято хранить единство церковное и протягивать руку братской поддержки всякому человеку.

   Нам надлежит продолжать трудиться ради преображения этого мира, наполняя его согласием, правдой, любовью и красотой. Да, этот труд не всегда бывает лёгким, но только он, с Божией помощью совершаемый, способен победить нынешние напасти и нестроения, исцелить разобщённость, избавить нас от уныния и отчаяния. Да поможет Господь преуспеть нам на этом пути, который приведёт нас к возрождению и процветанию.      

   Дорогие отцы, братья и сёстры! Праздник Пасхи – это праздник в честь победы Христа Спасителя над смертью и адом, над враждой и ненавистью; это величайшее торжество любви и мира; это по слову святителя Иоанна Златоуста, для всех «пир веры» и «богатство благости»!

   Будем же достойными участниками пасхального «пира веры», этого светозарного духовного торжества, исполненного любви   и мира! «Воскресения день, и просветимся торжеством», и с любовью о Господе скажем друг ко другу:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+  ЕПИСКОП  ЛЫСКОВСКИЙ И ЛУКОЯНОВСКИЙ

СИЛУАН

Пасха Христова, 2021 г.


« »