12 августа 2021 г. епископ Силуан почтил память апостола от 70-ти Силуана

12 августа 2021 г., в день памяти апостола от 70-ти Силуана, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию в соборе в честь Пресвятой Троицы в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре.

Преосвященному владыке сослужили старший священник обители протоиерей Андрей Треумов, благочинный Макарьевского округа иерей Олег Шутов и протоиерей Владимир Щанов.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор студентов Московской духовной академии под управлением выпускницы регентской школы МДА Ольги Андреевны Беляевой.

В храме молились исполняющая обязанности настоятельницы монастыря монахиня Нина (Антонова) с сестрами и паломники.

Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Олег Шутов.

После богослужения иерей Олег Шутов от лица всей паствы поздравил епископа Силуана с днем тезоименитства и пожелал ему многих и благих лет жизни. Монахиня Нина также поздравила именинника и подарила ему книгу о Святой горе Афон. 

Архипастырь поблагодарил за поздравления и обратился со словом к присутствующим. 

«”Хвалите Бога во святых Его” – эти слова святого Давида говорят нам о том, что мы с вами имеем возможность приобщаться к жизни святых людей. Церковный календарь устроен так, что если бы мы имели возможность быть на всех службах, то прикоснулись бы к жизни святых, которые как путеводные звезды указывают нам путь в Царство Небесное», – заметил владыка. «Святые – это люди разных времен, эпох, народов, но все они познали Бога, все они приняли решение возлюбить Бога всем сердцем, всей душой, всеми мыслями своими и правильно провели земную жизнь, готовясь к жизни вечной. Поэтому для нас они являются образцами для подражания», – добавил он, говоря о важности почитания своих небесных покровителей.

«Не все крещеные люди проявляют усердие в изучении жизни святых. Некоторых больше интересует жизнь не святых людей, а других, которые грешат. И даже есть такая категория людей, которым интересны всякие греховные случаи. Это заметили режиссеры, и поэтому они делают многосерийные фильмы для того, чтобы ярко показывать человеческие грехи и привлекать к этому внимание всех, кто интересуется греховными темами», – предостерег слушателей епископ Силуан.

Фото: диакон Владимир Горбатенко


« »