Ученики воскресной школы из села Починки посетили Нижний Новгород с экскурсией

Субботним сентябрьским утром учащиеся воскресной школы при храме в честь Всех святых села Починки с родителями в сопровождении настоятеля прихода иеромонаха Афанасия (Мельникова) выдвинулись в Нижний Новгород. Город, который недавно отпраздновал свое 800-летие.

Столица Нижегородской области встретила нас осенней погодой и замечательным аккредитованным экскурсоводом Маргаритой Белухиной.

Путешествие началось с Кремля – жемчужины столицы Приволжья. Ребята с интересом рассматривали панораму исторического образа Нижнего Новгорода начала ХХ века. Многие быстро сориентировались и указали ворота, через которые мы зашли в Кремль. Далее группа последовала к памятнику в честь основателя города Юрия Всеволодовича и его духовного наставника, святителя Симона Суздальского.

На территории Кремля находится древнейший каменный храм Нижнего Новгорода – Михайло-Архангельский собор. Он был построен в год основания города – в 1221-м. Тогда это была обычная деревянная церковь, а современное здание появилось в 1631 году в память о нижегородском ополчении. Здесь же в усыпальнице захоронен прах Кузьмы Минина.

Поклонившись иконам, мы вышли на улицу и продолжили движение к мемориальному комплексу в честь горожан, погибших в огне войны. Почтили минутой молчания память павших воинов, сфотографировались на фоне слияния двух рек и быстрым шагом направились к колокольне.

Колокольня высотой 51,5 метра, имеет 15 колоколов, которые изготовлены на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых в городе Тутаеве. Главный благовестник звонницы весом 6200 килограммов – дар президента Российской Федерации Владимира Путина к 800-летию Нижнего Новгорода. На такой высоте открываются красивейшие городские пейзажи.

Следующей точкой нашего маршрута был Вознесенский Печерский мужской монастырь, который был основан «в лето 1330 г. от Рождества Христова». В ноябре 2017 года здесь состоялось открытие уникальной аллеи императоров дома Романовых. С нее и началось наше знакомство с монастырем.

В монастырском храме находится много святынь – раки и ковчеги с частицами мощей Киево-Печерских чудотворцев, Матроны Московской, Владимирская-Оранская икона Божией Матери, Феодоровская икона Пресвятой Богородицы. Красивая и ухоженная территория монастыря никого не оставила равнодушным. Чудесный павлин на клумбе с хвостом из живых цветов, крытые переходы, лестницы, необычные двери – все это вызвало восторг у многих из группы, а особенно у детей. Наш добрый пастырь был всегда рядом с ребятами, помогал маленьким не потеряться. В иконной лавке узнав, что мы приехали с детками? вручили священнику пакет с конфетами. В теплом автобусе отец Афанасий раздавал сладости, пока все отогревались после прогулки, чтобы с новыми силами прогуляться по Чкаловской лестнице.

Завершающей точкой нашей поездки стало посещение кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского. Здесь находятся ковчеги с мощами преподобных оптинских старцев, великомученика Пантелеимона, Евфимия Суздальского, Иоанна Дамаскина. Стоит отметить, что в течение нескольких лет, с 2008 по 2015-й, в соборе было установлено 36 киотов с образами – всего 188 списков – Богоматери, написанными в иконописной мастерской главного храма города. Неподалеку есть новая детская площадка, которую дети, несмотря на прохладную погоду, с радостью посетили.

На этом наша экскурсия завершилась, и мы, вкусно пообедав, довольные, отправились домой.
На территории Нижегородского Кремля всегда ветрено, но в этот день ребятишек просто сдувало с ног. В этой поездке нас ждали дождь и ветер, солнце и двойная радуга на небе, много положительных эмоций и новых открытий. Несмотря на осеннюю погоду, все остались довольны экскурсией и знакомством с таким обновленным Нижним. Взрослые открыли для себя много нового и по-иному взглянули на знакомые места.

Текст и фото: Звонарева М.


« »