11 сентября 2021 г., в день памяти благоверного князя Александра Невского, епископ Силуан принял участие в вечернем богослужении в Александро-Невской лавре

Фото

11 сентября 2021 г., в неделю 12-ю по Пятидесятнице и в канун праздника перенесения мощей святого Александра Невского, всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Минский и Заславский Вениамин, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, митрополит Воскресенский Дионисий, наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий с братией, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан и другие священнослужители.

На богослужении молились члены делегации из Сербии. Ее глава совместно с представителями Сербской Православной Церкви передал в дар лавре икону святителя Василия, Острожского Чудотворца, изготовленную в этой стране. Она обошла 65 святынь в Сербии, Косове и Метохии, на Святой горе Афон и имеет 43 печати, которые были поставлены на этом пути, что символизирует 43 года жизни святого Александра Невского. Икона была благословлена на мощах святителя Василия Острожского митрополитом Черногорско-Приморским Иоанникием.

Делегация из Челябинска преподнесла в дар лавре список парсуны святого Александра Невского, которая является самым древним изображением великого князя, известным историкам. Когда-то она находилась в Александро-Невской лавре, но после революции 1917 года была изъята большевиками и передана в Русский музей. В Великую Отечественную войну вместе с другими произведениями музея она хранилась в Челябинской области и там осталась. Спустя более чем сто лет список вернулся в лавру. 

12 сентября 1724 года по указу императора Петра I мощи святого Александра Невского были перенесены из Богородице-Рождественского монастыря во Владимире в недавно учрежденный государем Александро-Невский монастырь Санкт-Петербурга. По преданию, царь собственноручно внес ковчег с мощами на второй этаж Благовещенской церкви. Верхний храм был посвящен небесному покровителю города. Там рака с мощами находилась до освящения Свято-Троицкого собора в 1790 году. В 1743 году императрица Елизавета Петровна велела ежегодно проводить в этот день крестный ход по Невскому проспекту до монастыря. В нем участвовало все духовенство имперской столицы, тысячи верующих во главе с членами царской семьи и градоначальниками. В последний раз праздник отмечался в сентябре 1921-го. Впервые праздник на площади у монастыря состоялся 12 сентября 1997 года. В 2013 году, в празднование 300-летия лавры, был возрожден крестный ход.

Информация с сайта

Санкт-Петербургской митрополии


« »