5 декабря 2021 г. епископ Силуан освятил памятник преподобному Серафиму Саровскому в Сергаче

5 декабря 2021 г. в городе Сергаче состоялось освящение памятника преподобному Серафиму Саровскому на площади перед собором в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Освящение совершил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. На мероприятии присутствовали благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин; иерей Александр Андреев; генеральный директор АО “Сергачский элеватор” Николай Лакеев, на средства которого была отлита скульптура; заместитель главы Сергачского района Ирина Курасова и другие.

Преосвященный владыка прочитал молитву преподобному Серафиму Саровскому, после чего окропил памятник святой водой.

Затем архипастырь обратился со словом к присутствующим. Также радостными впечатлениями от воздвигнутого памятника поделились Николай Лакеев, Ирина Курасова, скульптор Андрей Следков, разработавший такой же памятник для города Орла и работающий над памятником святому Серафиму для Дивеевского монастыря, а также Людмила Лакеева, которая прочитала собственные стихи о святом.

Работа над памятников велась с июля 2021 г. Он представляет из себя скульптуру благословляющего преподобного Серафима Саровского с иконой Богородицы в руке высотой вместе с постаментом около 3 метров.

Фото: диакон Владимир Горбатенко


« »