19 декабря 2021 г. Первомайск посетили паломники из Нижнего Новгорода

«Да у нас и сходить-то некуда», – часто сетуют первомайцы, когда речь заходит о культурном просвещении или планах на выходные. Смею возразить. Вы просто плохо искали. А вот нижегородская группа паломников, которая приезжала к нам в минувшее воскресенье, наш родной Ташино сочла очень интересным и достойным внимания даже искушённых путешественников. Но обо всём по порядку.

Экскурсионная группа из Нижнего Новгорода в количестве 37 человек прибыла в Первомайск 19 декабря. Основной целью паломнической поездки стало посещение храма в честь Казанской иконы Божией Матери, где нижегородцы присоединились к общей молитве, причастились Святых Христовых Таин и с радостью встретили день памяти одного из самых любимых у русских людей святых  – святителя Николая Чудотворца, именуемого в народе Угодником. По окончании литургии и праздничного молебна экскурсию по храму совершил благочинный Ташинского округа и настоятель храма протоиерей Алексий Мельников. На ней паломники узнали о главных святынях – иконах и мощах – а также истории их появления в храме. С большим интересом слушали они рассказ отца Алексия о чуде обновления иконы Господа Вседержителя, свидетелем которого явился сам настоятель.

Утолившие голод духовный на богослужении и голод телесный в трапезной, разделив постный, но от того не менее вкусный обед с церковным причтом, паломники продолжили знакомство с городом и отправились в ещё одно место – церковь в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Искушенные обилием православных храмов в столице региона и посетившие большинство православных святынь страны, паломники  по достоинству оценили стиль возведённого в прошлом году Владимирского храма. И внутри, и снаружи выдержанный в одном, древнерусском стиле, он буквально окутал гостей тёплым ароматом дерева. «Владимирский храм расположился в центральной части города. Раньше здесь «доживали» свой век старые деревянные дома. Их снесли, жителей расселили по новостройкам, а на образовавшемся пустыре по благословению правящего архиерея, епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, было решено строить церковь. Владимирский храм строили всем миром – посильными пожертвованиями помогали прихожане, предприниматели, руководство предприятия «Транспневматика», администрация городского округа… К лучшим традициям русского деревянного зодчества, которые были воспроизведены в архитектуре храма, мы добавили современные детали», – делится с туристами батюшка. «На колокольне установлена система «электронный звонарь», а витражи опускаются и поднимаются с помощью пультов управления».

Здесь же паломники приложились к иконе с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира. В память о поездке, на фоне уже украшенной небесно-голубыми и серебристыми шарами ели – общее фото.

Конечной точкой маршрута нижегородских путешественников стал Первомайский краеведческий музей, который по-настоящему удивил желанных гостей. Что же так поразило нижегородцев в истории первомайского края?

Во-первых, никто не предполагал, что на самой южной границе Нижегородской области вот уже второе столетие действует машиностроительный завод с богатейшей историей, собственными производственными площадями и чугунолитейным цехом. Несмотря на усталость, гости с неподдельным интересом рассматривали реконструкцию шахт по добыче железной руды, макет чугуноплавильного цеха образца 1900-х годов, современную тормозную продукцию. «Мы привыкли думать, что вся металлургия нашей страны сосредоточена где-то на Урале», – признаётся одна из паломниц. «Но чтобы в каких-то 200  километрах от Нижнего Новгорода находился такой завод, мы и не знали».

А вот о том, что вышивка Первомайской строчевышивальной фабрики когда-то считалась одним из известных по всему миру нижегородских промыслов, знает, пожалуй, не каждый первомаец. К сожалению, с перестройкой и развалом СССР вышитые платочки, сорочки и детский трикотаж из продажи пропали. Однако сейчас, благодаря стараниям «Центра народных художественных промыслов, ремёсел и туризма г. Первомайск» первомайскую вышивку пробуют возродить уже современные рукодельницы.

 «Мы всегда с большим удовольствием приезжаем в Первомайск. Почему? Потому что мы чувствуем, что нас здесь ждут, любят, окружают вниманием и заботой», – благодарит организатор поездки Ольга Александровна. «Это удивительный город и удивительные люди! Отец Алексий, матушка Елена – вместе с ними и другими паломниками из Первомайска мы проехали сотни тысяч километров. А глава местного самоуправления Елена Анатольевна Лебеднова всегда идёт нам навстречу и оказывает содействие, чтобы для наших туристов была организована интересная и разнообразная программа. Спасибо за ваше гостеприимство!»

Немного уставшие, но, кажется, довольные и полные положительных впечатлений о нашем городе, нижегородские гости занимали свои места в экскурсионном автобусе в уже опускающихся сумерках. Обменявшись телефонными номерами, обещаю прислать получившиеся фото и номер газеты с вышедшим репортажем. Сквозь начинающийся снегопад вместе с отцом Алексием машем вслед отъезжающему автобусу: «Приезжайте ещё!  Снова ждём в гости!»

Паломники из Нижнего Новгорода приезжали в наш Первомайск не впервые. Это уже третья экскурсионная группа, отправившаяся на самый юг области, чтобы познакомиться с историей и духовным наследием моногорода, основанного знаменитым литератором, поэтом и благотворителем А. Н. Карамзиным.

Текст: Улыбина О.

Фото предоставлено Ташинским благочинием


« »