Рождественское послание епископа Силуана

Дорогие отцы, братья и сёстры!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником – Рождеством Господа нашего Иисуса Христа и Новолетием !

«Христос рождается, славьте Его ! Христос приходит с неба, встречайте Его !» Такой призыв звучит в наших храмах в эти дни. Он побуждает нас славить Бога, открыть дверь своего сердца Ему и, получив благодать, радоваться дару вечной жизни, которую Христос приготовил нам, любящим Его.

Временные трудности земной жизни и испытания в виде губительного поветрия не должны приводить нас к унынию и отчаянию. Они попущены Богом для того, чтобы мы не забывали о главной цели нашей земной жизни, которая состоит в том, чтобы достойно приготовиться к жизни вечной.

Воплощением Сына Божия человеческая природа вознесена на небывалую высоту. Каждый из нас не только создан «по образу и подобию Божию» (Быт. 1:26), но через Иисуса Христа теперь ещё и усыновлён Богу: мы уже не «чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф. 2:19). Об этом говорит и молитва Господня, в которой мы обращаемся к Творцу как к Отцу Небесному.

Мы должны к каждому человеку относиться с особым благоговением и вниманием, вне зависимости от того, насколько он отличен от нас. «Возлюби ближнего твоего как самого себя» (Мк. 12:31). «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7:12). Вот заповеди, которые даны нам Богом.

К этой заповеданной любви призываю всех вас в праздник Рождества Христова !  «В почтительности друг друга предупреждайте, в усердии исполнять заповеди Божии не ослабевайте, духом пламенейте, Господу служите» (Рим. 12:10 – 11).

Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога и Отца и причастие Святого Духа да будет со всеми вами ! (2 Кор. 13:13)

+ СИЛУАН

епископ Лысковский и Лукояновский 

Рождество Христово

2022 год


« »