19 января 2022 г., в праздник Крещения Господня, епископ Силуан совершил чин великого освящения воды в Макарьевском монастыре

19 января 2022 г., в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил чин великого освящения воды в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком  Макарьевском Желтоводском монастыре.

Великая агиáсма или крещенская вода – большая святыня, которая освящается раз в год на праздник Крещения Господня для употребления христианами. Также великая агиáсма используется для совершения таинства Крещения.

Во время великого освящения воды в крещенский сочельник или в сам праздник Богоявления совершается один и тот же чин. Сначала читаются три пророчества святого Исаии, отрывок из послания апостола Павла и часть Евангелия. Затем диакон возглашает молитвенные прошения, после чего предстоятель молится Богу словами древней молитвы, которая начинается словами “Велий еси, Господи, и дивна дела Твоя”. В этой молитве испрашивается ниспослание Божественной силы Святого Духа для освящения вод и сообщения ей благодатных свойств. После этого с пением праздничного тропаря священник трижды погружает в воду святой крест и окропляет ею всё пространство храма и молящихся. Агиасма раздаётся христианам для употребления её дома.

Фото: диакон Владимир Горбатенко


« »