28 февраля 2022 г. в Сергаче в формате онлайн состоялись XXIII районные Рождественские чтения

28 февраля 2022 г. в формате онлайн состоялись XXIII Сергачские районные Рождественские образовательные чтения на тему “К 350-летию Петра I: секулярный мир и религиозность”.

Организатором Чтений выступило Управление образования администрации Сергачского муниципального района совместно с Сергачским благочинием и центральной библиотекой им. С.И.Шуртакова.

В работе Чтений приняли участие представители Сергачского благочиния, руководители образовательных организаций, педагогическая общественность, обучающиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций района.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель главы района, начальник управления образования Ирина Борисовна Курасова.

В первой части Чтений, которая прошла в форме образовательно-просветительской дискуссии, к участникам обратился благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин, представивший доклад на тему «Русская Православная Церковь в период правления Петра I», в котором рассказал об отношении царя к Церкви и её устройству, о нововведениях в структуре духовного образования, о взаимоотношениях государя и духовенства.

Библиограф Сергачской центральной библиотеки Дина Лебедева провела эксурс о книгах, посвященных Петру I.

Для старшеклассников была организована интерактивная игра “К 350-летию Петра I”.

Информация предоставлена

Сергачским благочинием


« »