10 марта 2022 г. в городе Лысково священник научил прихожан готовить коливо

10 марта 2022 г. в трапезной при кафедральном соборе в честь Вознесения Господня города Лысково традиционно, уже третий год подряд, молодежь и прихожане под руководством благочинного Лысковского округа иерея Димитрия Трандыкова приготовили коливо для благословения в день памяти великомученика Феодора Тирона.

Перед началом приготовления колива священник рассказал присутствующим о событии, в честь которого на каждой первой седмице Великого поста варят это блюдо – о чуде святого Феодора Тирона, а также о традиции варить коливо (сочиво, кутью) в память об усопших.

Также все вспомнили о том, какие крупы получают в результате обработки пшеницы: булгур, кускус, полбу, манку и пшеничку.

Основой для колива стала пшеница, которую и повелел варить великомученик Феодор, а вот сладости и украшения для него все принесли по своему вкусу: фундук, грецкий орех, миндаль, цукаты. Каждый смог приготовить свое собственное блюдо, исходя из личных предпочтений.

После окончания приготовления отец Димитрий и все собравшиеся отправились в храм, где батюшка прочитал молитву и благословил коливо для домашней трапезы.


« »