11 марта 2022 г. епископ Силуан совершил литургию Преждеосвященных Даров в Макарьевском монастыре

11 марта 2022 г., в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре.

Преосвященному владыке сослужил клирик обители протоиерей Владимир Щанов.

В храме молились исполняющая обязанности настоятельницы монастыря монахиня Нина (Антонова) с сестрами и паломники.

По заамвонной молитве протоиерей Владимир Щанов совершил молебное пение великомученику Феодору Тирону, а епископ Силуан благословил коливо – блюдо из варёной пшеницы с мёдом.

После богослужения архипастырь обратился со словом к присутствующим.

Благословение колива в пятницу первой недели Великого поста совершается в воспоминание древнего чуда, совершённого мучеником Феодором Тироном. Спу­стя 50 лет по­сле му­че­ни­че­ской кон­чи­ны свя­то­го им­пе­ра­тор Юли­ан От­ступ­ник (361-363), же­лая оскор­бить ве­ру­ю­щих, при­ка­зал епар­ху (гра­до­на­чаль­ни­ку) Кон­стан­ти­но­по­ля окроп­лять в первую сед­ми­цу Ве­ли­ко­го по­ста все съест­ные при­па­сы на рын­ках идо­ло­жерт­вен­ной кро­вью. Свя­той Фе­одор, явив­шись во сне ар­хи­е­писко­пу Кон­стан­ти­но­польско­му Ев­док­сию, по­ве­лел ему объявить всем хри­сти­а­нам, что­бы они в эти дни не по­ку­па­ли осквер­нен­ные про­дук­ты и упо­треб­ля­ли в пи­щу ко­ли­во.

Фото: диакон Владимир Горбатенко


« »