На территории Лысковской епархии стартовал общественно-социальный проект “Семья – стратегия будущего”

С первых чисел марта по 30 апреля 2022 г. в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних “Ласточка” Шатковского района стартовала первая совместная программа отдела по церковной благотворительности и социальному служению Лысковской епархии и организации АНО “Центр помощи семье и детям «Ярослава»” по реализации общественно-социального проекта «Семья – стратегия будущего».

Первые занятия провели специалисты-психологи «Ярославы» Балакина Ольга Владимировна и Алексеева Ольга Ивановна.

«Основная цель, которую преследует реализация данной программы – создание желаемого образа семейных ценностей. Именно поэтому слушатели программы – это подростки, которые воспитываются в социально неблагополучных семьях. Для таких детей необходимо в первую очередь показать правильные ориентиры в семейной жизни, чтобы во взрослой жизни они смогли стать опорой и вдохновителями для своих детей, будучи лишёнными подобных примеров сейчас», – сказала на открытии программы директор АНО «Ярослава» Мария Дугина.

Каждая семья уникальна и неповторима, но существует ряд неизменных во все времена семейных ценностей, таких как взаимопонимание, внимательное отношение к родным и близким, доверительные и уважительные отношения между членами семьи, готовность прийти на помощь и оказать всяческую поддержку.

Кроме этого, подростки должны узнать, как правильно сформировать жизненные традиции и правильное поведение, которые будут влиять на жизненный путь. Таким образом, проект “Семья – стратегия будущего” – это комплекс мер, направленных на освещение темы семейных ценностей в среде подрастающего поколения. В наши дни, когда институт семьи переживает серьезнейший кризис, как никогда актуальна мотивация детей и подростков на социально значимые семейные ценности.

Всего в рамках проекта будет проведено 8 занятий: 4 для подростков и 4, и это главное — для специалистов социально-реабилитационного центра.

Реализация этого проекта стала возможной при поддержке Министерства социальной политики Нижегородской области и Фонда Президентских грантов.

Текст и фото предоставлены Дугиной М.


« »